辭修高中單位資料
校史大事記
單位:辭修高中
2019/05/09
辭修高中  大事紀要
紀    要
60 3 建校小組舉行破土奠基。
8 完成第一期教室、宿舍、四百噸水塔、餐廳、廚房等設施。
9 辦理第一屆招生,錄取新生三百七十九人,創校人陳履安先生兼任校長。
61 2 延聘楊光華先生出任校長,全權主持校務。
6 完成第二期教室、宿舍、女生宿舍、六戶眷舍、圍牆、運動場等設施。
62 7 第三期教室、宿舍陸續興建完成。
63 2 成立電化語言教室。
  成立僑生國語文訓練中心,聘劉秉南先生主持訓練工作。
6 第一屆畢業生舉行畢業典禮。
  教職員工單身宿舍興建竣工。
  設立員工傷病互助基金,由員工薪資負擔2.5%,董事會補助同等金額。
8 建立員工退休基金,董事會每月提撥五萬元,專戶儲存。
64 6 一年級增建浴室一樓竣工。
65 9 家長委員會捐贈校門。
10 舉行園遊會,紀念  蔣公誕辰及光復節。
  舉行第一屆校運會。
  進行學生活動中心籌建。
  實施服務滿五年頒發紀念獎牌辦法。
  編擬作業程序及考績辦法。
  參加第十二屆國語文競賽,獲北縣高中組作文第一名。
11 國有財產局核定活動中心用地申購案。
12 校長主持地方首長聯誼活動。
66 1 地方士紳地主等來校會商,闢建校後道路,以改善校區通行問題。
  假光復會會議室開高三家長會,高忠信主持,商討活動中心籌建等問題。
3 假工業技術學院招開一、二年級家長會,高忠信主持,商討活動中心籌建等問題。
4 訂定員工生活補助辦法,下學年開始實施。
6 學生活動中心破土興工,由慶賓建築事務所承建。
9 延聘黃興華先生為校醫。
10 召開家長委員會,羅鴻展先生當選會長。
11 校長奉派擔任五項工作地方公職選舉三鶯區監選委員。
67 2 台塑聯苯公司聯合捐款一百五十萬元,協建學生活動中心,皮域士代表捐贈。
3 軍訓漫畫比賽,董必傳贏得個人第一名,團體第四名。
4 榮獲教廳頒發私校最高獎助學金二十萬元。
6 教育局副局長蒞校視察。
  活動中心落成剪綵,舉行第五屆畢業典禮。
9 外操場圍牆施工完成。
10 舉行第二屆校運會。
11 教育廳專門委員偕縣督學蒞校視察。
  家長委員會發起捐募圖書,充實圖書館藏書。
12 中美斷交,師生情緒沸騰,舉行愛國自強團結大會,捐獻救國基金二十餘萬元。
68 3 敦請李鍾桂女士就美匪建交作專題演講。
  校園後增建道路竣工通行,校區進入人車管制。
  辦理高中評鑑資料完成,送出一般資料二冊,分科資料三十冊。
4 四維國中三十六人來校參觀。
5 教育部進行高中評鑑。
8 擴大餐廳建築、興建廚房及廚工宿舍施工。
10 舉行第三屆校運會。
69 3 辭公逝世十五週年,上午師生千人赴泰山公祭,下午建校小組成員來校參觀。
10 私校保險法公布,參加講習,修訂退休辦法,完成各項報核工作。
  舉行第三屆校運會。
  訂定資深員工獎勵辦法,服務滿五年加本薪5%,十年10%、十五年15%餘類推,自八月份生效。
11 核定教職員由六十九年十二月加入私校保險。
12 廢止傷病互助辦法,個人會費未受益者無息退回。
70 1 行政大樓興建工程,由創校人破土奠基施工。
2 教育廳獎助三十五萬元,充實自然科學儀器。
8 單身宿舍加層工程施工。
9 本學年度起改變本校敘薪辦法,比照公教薪級辦法核敘。校長獲得特殊優良教師。
10 舉行仁愛園遊會,招待孤兒四十人,以慶祝  蔣公誕辰及光復節。
  台北縣政府頒發獎狀,獎勵本校師生熱心會福利,救助貧困,仁愛可風。
11 行政大樓落成剪綵,銅像揭幕,創始人及董事長親臨主持,第四屆第二次董事會議在本校召開。
71 2 辭公夫人譚祥女士蒞校參觀及探望員生。
3 辭公紀念館揭幕典禮,冠蓋雲集到貴賓黃少谷、李連春、王叔銘等百餘人。
  台北縣音樂比賽或高中組合唱甲等獎。
  教育廳頒獎助金二十萬元。
4 青年節北縣文藝活動競賽,獲反共論文第一名,書法第三名。
  教孝活動,師生八百餘人慈湖謁陵。
6 禮堂恭設  蔣公銅像,董事長主持揭幕。
8 董事長在石門水庫召集校務研討會議。
  聘美國人士楊安吉小姐擔任英文老師。
9 完成教室、宿舍樓頂加蓋防熱棚。
10 舉行第五屆校運會。
12 台北縣保防論文比賽,獲高中組第一名。
  台北縣國語文競賽,作文獲第二名,注音、書法獲第三名。
72 1 參加中樞元旦升旗典禮。
  成立電腦教室。
2 餐廳更換鋁門窗,建文化走廊。
3 慈湖謁陵。
  參加北市青年萬人大合唱。
  三民主義巡迴演講蒞校。
5 改善飲用水,更換水管。
  興建校區通後山校門,管制車輛及牲畜通行。
8 教室更換鋁門窗,活動中心鋪磨石地。
10 更換球場花架、鐵架,眷舍搭建遮陽棚防熱。
  舉行第六屆校運會,創校人及董事長親臨主持。
73 1 創校人、董事長及郭秘書長來校攝畢業照,晚上假來來飯店宴請高三導師。
4 教育廳撥發獎助金三十萬元。
5 徐元智先生紀念基金會,捐一百萬元為獎學金。
6 薛校長到任,楊校長辦妥移交離職,由董事長主持布達儀式。
8 宿舍、教室普遍裝置電扇,理化教室閉路電視裝置完成。
10 舉行第七屆校運會。
11 建黨九十週年壁報比賽榮獲冠軍。
  泰山墓園由本校校長擔任管理處長。
  裝置集中式飲水機七台。
74 1 視聽教室改裝完成。
2 獲教育廳特別獎助金二十萬元,增設美工教室設備。
3 辭公逝世二十週年紀念,舉辦作業展及壁報展。
8 餐廳鋪設地磚,購置進口洗碗機、完成視聽、工藝、美術教室裝修。
10 舉行第八屆校運會。
75 1 改善教室燈光照明,女生宿舍圍牆加裝刺網。
3 參加北縣羽球賽,高男組獲第二名,足球獲第二名。
4 教育廳專員率師大輔導系劉主任蒞校評鑑,成績優良。
7 校區廣場水泥地改鋪柏油路面。
8 真光教養院贈送本校「慈愛為懷」紀念狀,以感謝對院童照顧。
  禮堂裝設電扇。
10 舉行第九屆校運會。
76 2 教育部、教育廳各獎助三十五萬元,增加電腦教學設備。
4 餐廳裝設電扇、電腦教室換裝十六位元機。
  台北縣運會本校獲高男鐵餅第三名。
5 實施科學評鑑。
  射擊比賽獲團體優勝。
  汰換採買車,新購豐田貨車一輛。
6 軍訓工作視導評定甲上。
10 舉行第十屆校運會。
12 改善教學、廣播、校內通訊設備。
77 2 教育廳獎助七十萬元,改善電化語言教室設備。
5 教育部作私立學校評鑑。
  中上學校射擊比賽獲團體優勝獎。
  增建男生宿舍衛浴設備完工啟用。
11 為改善學生宿舍各項設施及更新設備,董事會決議進行籌款。
12 撤銷維安小組,工作重新劃分,安全業務,由校長直接負責。
78 1 教育部設國中生升學當地高中獎助金,提升師資素質獎助、補助高中設備要點,本校均為重點獎助學校。
2 獎助十萬元,充實行政電腦化設備。
  三期教室屋頂改建為室內活動場所,活動中心闢為大型電化綜合教室及實驗室。
  教育部獎助二百二十萬元,改善實驗及視聽設備;獎助提升師資、充實設備及優秀國中生升學本校一百四十三萬,共計三百二十三萬元。
3 參加台北縣運200公尺獲得第二名,1500公尺獲第三名。
  台灣省第30屆地區科學展,獲化學科佳作獎。
6 前董事長陳譚祥夫人逝世,安葬於泰山辭公墓園。
  響應支援六四民運被迫害同胞,全體員生踴躍捐獻十三萬餘元。
  為改善師生住校生活環境,向外募款,準備裝設冷氣。
9 完成廚房設備換新,球場鋪設PU完成啟用。
  女生宿舍樓頂加蓋防熱棚、禮堂屋頂翻修。
  軍訓工作視導評定甲上。
  教育部、研考會、教育廳等單位,九人小組蒞校考察補助款運用與教學狀況。
10 舉行第十一屆校運會。
12 海山區推行禮讓、秩序壁報比賽獲第一名,愛國歌曲比賽獲優勝獎。
  澄清湖青年活動中心函謝學生自強活動守紀律表現優良。
  參加青年世紀徵稿,獲新詩第一名。
79 1 教職員眷屬保險正式開辦。
  台北縣愛國歌曲比賽,女生組獲獎牌一面,論文獲第三名。
  台北縣美展比賽,書法獲第四名、三鶯區美展比賽書法獲第三名、西畫獲第三名。
  台灣區美展比賽書法獲優勝獎。
2 教育廳核定78學年獎助金二百八十萬元,提升師資、充實教學設備獎助金二百十五萬元,共計四百九十五萬元。
  一般獎助金八十五萬元,績優獎助金四十萬元,分別用於圖書館及自然科教學設備。
  台灣省北區科學展,化學組獲佳作獎。
3 台北縣民主法治教育競賽,論文獲第三名。
5 全校裝設冷氣完成,正式啟用,第六屆第四次董事會議在本校召開。
  人口教育漫畫組比賽獲全縣第一名。
7 校刊編輯優良競賽,獲教育廳頒發優良獎。
8 完成圖書館改裝、餐廳增建、西邊球場鋪PU等工程。
10 完成全部教室廁所改建及校刊社間隔工程。
  舉行第十二屆校運會。
  參加青年世紀十月版徵稿,新詩獲第一、二、三名,散文獲佳作獎。
  積極進行行政電腦化,大部分完成操作。
  司令台改建工程發包。
80 1 台北縣民主法治教育競賽,漫畫組獲第三名。
  裝設大型二百加侖飲水供應爐,今日啟用。
  耶誕卡義賣,嘉惠殘障,獲伊甸園福利會謝狀一幀。
  更換餐廳照明設備。
2 教育部補助改善技術五百二十萬元,加強自然科學教學計畫五十萬元,化學教師專業研究二十萬元,補助半月年終獎金六十七萬餘元,共計六百五十七萬餘元。教育廳一般獎助一百一十萬元,充實行政電腦設備,績優獎助五十五萬元,充實教學設備及輔導室電腦化,共計一百六十五萬元。
3 教職員屬七十餘人,由校長率領,搭船到澎湖作三日春季旅遊。
  台灣省第31屆北區科學展,獲物理科佳作獎,化學科優勝獎;並獲參加全國科學展競賽。
4 籌劃二十週年校慶,確定校慶日為十月二十五日,校旗、校歌作做最後定案,由創校人具名函請社會名流,徵集鴻文或題詞,出刊專輯。
  軍訓業務檢查,績效良好。
  派蕭英伸老師參加教育部自然科學歐洲訪問團,補助其費用拾萬元。
6 參加台北縣建國八十年辯論比賽獲冠軍。
7 圖書館完成自動化借閱查詢系統,並更新覽室桌椅。
8 大陸光復會函知,陽明營區橫溪房九棟報廢。
  八十學年度投考新生,報名人數達四千四百餘名,打破創校以來之紀錄。
  應屆畢業生自然組報考大學,錄取率達93%。
  司令台及花架改建完成。
82 4 全校師生實施行軍訓練。
6 軍訓業務檢查,績效良好。
7 操場PU跑道鋪設完成啟用。增設100KW發電機設備供緊急照明之用。
  增設音樂教室一間供教學使用。
83 3 台北縣中等運動會獲高男四百接力第三名,三級跳遠第三名。
4 台灣省北區基礎自然科學實驗操作抽測競賽獲團體總成績第一名(基礎理化科第一名,基礎地球科學第二名)
5 台灣省第34屆(一)區科展化學科與生物科分獲佳作。
6 台灣省(二)區數學及自然學科競賽獲化學科第一名,物理科第四名。
  台北縣中學工藝作品展覽會獲佳作四件。
7 增設普通教室五間,社團辦公室三間,大庫房一間,供教學使用。
  增設學生桌球活動場提供學生休閒活動。
  增設高二男生宿舍浴室暨廁所。
  高一男生宿舍內容設備全面更新。
  改善飲水設備,裝接自來水至校使用。
84 4 台灣省高級中學成績考查命題競賽獲物理科第一名,歷史科佳作。
5 台灣省高級中學工藝科抽測競賽獲佳作。
  台灣省政府教育廳(二)區高中數學及自然學科競賽獲佳作。
7 更新女生宿舍及教職員宿舍電力供輸系統。
  教職員宿舍全面裝設冷氣機空調設備。
  三年級男生宿舍內部設備全面更新,並增設學生夜間自習室一間。
8 薛德慜校長屆齡榮退,聘請新竹科學園區實驗中學校長邱億明先生接任。
85 7 改善教室照明設備,每間教室再增三盞日光燈。
  女生宿舍鍋爐間暨設備全面更新。
  高二男生宿舍內部設備全面更新。
  學生電腦教室設備全面更新,並裝設多媒體教學暨網路系統。
  增購公務用校車一輛,作為學生校外就診之用。
8 本校附設國中部成立,招收新生八班。
9 聘請校外名師來校教授太極拳,全面積極推廣。
10 國中部全體學生實施韻律舞與直笛教學。
12 台灣省高級中學國語文競賽獲教師組朗讀第二名與學生英文作文比賽佳作。
86 3 台灣省高級中學年度成績考查命題競賽獲物理組第二名,地理科第三名。
4 台灣省高級中學資訊、數學及自然科學能力測驗獲數學組第五名。
  舉辦第一屆全校越野賽跑。
  啦啦隊獲全縣特優獎。
7 國中部教學大樓新建完成啟用。
  高中教室及廁所設備全面更新。
  高二、三宿舍鍋爐設備暨熱水儲槽更新。
  教室、宿舍消防設備增設並充實,完成消防檢查,操場給水暨污水管整治完成。
8 為因應日益繁重之輔導業務,輔導教師擴編為兩人。
  國中部申請增班,招收新生八班。
10 台灣省(一)區高中科學展覽會獲生物科佳作。
  丁沛欣同學獲選參加全國高中生生物學習成就優異學生輔導實驗計畫。
  全國書法比賽獲北縣高中組優選。
87 5 高二蔡炳翰參加「珍愛地球—美麗與再生」創作比賽獲中學組第二名。
7 增購課桌椅四百五十套,國中部學生用課桌椅全面更新。
  增購演奏用教學用鋼琴各乙台,供教學與學生練習用。
  增設二百加侖開水機設備,改善學生飲水品質。
  高一男生宿舍鍋爐設備更新。
  購置管樂隊相關樂器設備,成立管樂隊。
  教師暨學生宿舍加裝安全防護鋁窗。
  增設200KW發電機乙台供緊急照明之用。
  國中部教學大樓增設普通教室四間。
  橫溪眷舍改裝成教職員單身宿舍。
  增設音樂教室與大庫房各乙間。
  校園統一設置公佈欄,供處室使用。
  整建教室廁所及學務處、輔導室辦公室。
8 輔導室教師擴編為三人。
9 親職教育手冊「帥爸酷媽加油站」創刊,每學年發行2500冊,分送學生家長人手一冊。
12 租用校外私人游泳池,全校教授游泳課程。
  北縣棒球賽獲高男組第二名。
88 5 舉辦「生命教育學生校外教學活動」每年5月間,帶領高國二全體學生參訪「創世基金會植物人安養中心」推動「順手捐發票,救救植物人」活動,落實生命教育。
6 舉辦第一屆班際游泳比賽。
  台北縣中學桌球賽獲高女組冠軍。
7 增設深水井一座。
  高中部增設引水設備,供學生使用。
  全面設置停車場供員工使用。
  運動場圍牆加高工程完成。
  增設音樂教室一間,原教室改為美工教室。
  設置靜坐教室一間,並供輔導室團輔之用。
  增設國中部女生宿舍。
  全校教室配置防曬窗簾。
8 輔導室教師擴編為四人。
9 輔導簡訊「心心物語」創刊,每月發行500份,分送教師學生閱讀。
  完成學生基本資料AB表電腦化。
  開始推動認輔制度。
  成立學生申訴評議委員會,處理學生申訴案件。
  成立兩性平等教育委員會。
  開始針對高一學生實施每週一節「班級輔導活動課」利用班級輔導方式實施生活、學習、生涯輔導。
10 台北縣中等音樂比賽獲直笛合奏優等獎。
11 台北縣板橋區語文競賽獲高中團體第一名(朗讀、作文第二名,演講第三名,朗讀、閩南語演講第四名)
  台灣省高級中學英文作文比賽獲第四名,全國獲第五名。
89 2 舉辦校園「揮春比賽」(春聯寫作)。
  台北縣中等學校健康操比賽獲創編組第二名。
  全面實施垃圾分類資源回收,回收款交各班充實班費。
  台北縣音樂比賽獲國中組直笛合奏優等獎。
  台北縣中學桌球賽獲高女組第一名(個人分獲單打一、二、三名,雙打二、三名)
3 台灣省北區中學棒球賽獲高男組第二名。
5 台北縣中學游泳賽獲國中團體組第四名。
6 「帥爸酷媽加油站」獲台北縣政府輔導刊物評鑑國中組自製型佳作。
  輔導教師徐悅淇及英文教師霍淑湄獲選為八十八學年度青少年輔導計畫優秀認輔人員,接受縣府表揚。
7 設置校園網路系統。
  教職員單身宿舍衛浴設備全面更新。
  學生宿舍設置消防自動警報系統。
  國一學生許孟哲參加行政院環保署「環境保護」繪畫比賽,獲國中組全國第一名。
8 邱億明校長退休,戴曉影女士接任。
10 全國溜冰錦標賽獲國男組第三名。
  台灣省高中學生輔導工作團蒞校進行「輔導工作」訪視,對本校輔導工作執行情況表示嘉許。
  台北縣中學啦啦隊比賽獲高中組亞軍。
  台北縣中學美術比賽獲高中西畫組第三名。
  增購各寢室除濕機以提升住宿生活品質。
11 台灣省北區高男排球賽獲亞軍,全國獲第八名。
12 台北縣中學棒球賽獲高男軟式組亞軍。
  高二全體同學獲邀參加民視「超級辯論王」錄影。
  在本校大操場舉行「校園跨年演唱會」。
  台北縣中學音樂比賽獲團組管樂合奏甲等獎。
90 3 台北縣中學啦啦隊比賽獲高中組第二名。
  推動「順手捐發票,救救植物人」活動有成,九十學年度第一學期發票捐贈獲台北縣各級學校第一名,獲創世基金會致函感謝。
5 第一屆「誠韻獎」校園卡拉OK賽。
  全國中學棒球賽獲高男組第12名。
7 改善飲水設備,各宿舍配置自來水管線,並設置程控式飲水機。
  整治女生宿舍後山擋土牆設施以維安全。
  擴充管樂設備,並增建隔音專用練習場。
  體育組新設辦公室完成啟用。
  電腦教室設備更新。
  設置校區監視系統。
  校區柏油路面舖設更新。
  設置教職員工停車場。
10 三十週年擴大校慶
12 輔導刊物榮獲北縣教育局評選為佳作。
91 3 開辦第一屆辭修盃國小學科能力競賽。
6 禮堂座椅全面更新。
7 女生宿舍浴室設備更新。
9 建置校務行政電腦化系統。
  國中部各班教室設置置物櫃。
92 7 高中部教室增設學生用洗手檯。
  高中部女生宿舍鐵床更新為木床。
  二期男生宿舍整建大浴室。
8 六年一貫暨英語實驗班開始招生。
9 榮獲全縣發票捐贈(創世基金會)第一名。
  首度辦理英語實驗班演出
10 北縣國語文競賽教師演講組第二名。
12 更新校區廣播與英聽教學播放系統設備。
  輔導刊物榮獲北縣教育局評選為佳作。
93 2 國一開辦陶瓷文化之旅(鶯歌陶瓷博物館)。
  首次生命教育校外教學與世界宗教博物館合作,配合九年一貫課程,安排國中學生至宗博館參觀。
3 發行第一期辭修電子報。
  2004台灣燈會榮獲國中組彩繪花燈組第二名、高中組創意花燈組第三名。
  購二十一人座校車一部供師生使用。
7 高中部教室走廊暨樓梯間磁磚更新。
  三期男生宿舍浴室設備更新。
8 高二開辦公民訓練活動、國二開辦隔宿露營活動。
  三峽鎮長盃籃球錦標賽榮獲教師組第三名。
  辭公紀念館房舍整修完成。
9 設計性別平等教育小卡(創刊),分送各學生人手一張。
10 團體輔導室增購多媒體器材。
11 彙編大學多元入學手冊(創刊),分送全校師生。
12 全國美術競賽榮獲入選。
  北縣音樂比賽直笛個人組榮獲甲等。
  北縣中等學校桌球對抗賽榮獲女子團體組亞軍。
  輔導刊物榮獲北縣教育局評選為佳作。
  辦理六貫班成果發表會「聖誕Home Party—紅衣下的秘密」
94 2 第一批冷氣機汰舊換新計五十五台。
3 北縣撞球錦標賽高女組榮獲團體組第二名。
  宿舍熱水槽更新兩座(女舍、三男舍)。
4 北區科展物理組優選。
  教育部至本校進行校務評鑑。
7 組團參訪大陸同濟大學第二附屬中學並締結姐妹校。
  高中二、三期教室大樓外牆磁磚更新。
  男生宿舍二、三期外牆整修。
  高中二、三期男生宿舍鋁窗更新。
9 全國科展獲得高中部物理組第三名。
  板橋區國語文競賽作文組第二名、國語演說組第五名。
  三鶯區國語文競賽團體組第三名、教師組作文第一名 、演講第三名、朗讀第二名、社會組演講第三名、學生組演講第二名。
  我愛橫溪藝文競賽榮獲美術類優等獎。
  行政大樓三樓設置教學研習教室,並於四樓設置文康中心。
  設計性別平等教育小卡(第二版),分送各學生人手一張。
10 北縣九十四學年度美術比賽榮獲高中水墨畫第二、三名、西畫類第二名、版畫類第二名、書法類第一、三名、國中水墨畫第三名、西畫類第一名。
11 彙編社區版親職教育手冊,提供六校之家長使用(辭修高中、明德高中、樹林高中、樹人家商、鶯歌高職、光啟高中)。
  彙編大學多元入學手冊(第二版),分送全校師生。
12 全國美展三件作品榮獲入選。
  北縣教職員撞球錦標賽榮獲團體組第二名、男子個人組第三名、女子個人組第一、二名。
  辦理六貫班成果發表會「歲末、感恩、惜福」。
95 2 首次生命教育校外教學與「脊髓損傷潛能發展中心」合作,安排高中學生至中心參觀及進行體驗活動。
3 女生宿舍設置二十噸不鏽鋼熱水槽。
  參加全國中等學校劍道錦標賽獲國男組第三名。
5 承辦教育部北區專業輔導教師研習活動。
  教育局特殊教育團至本校進行訪視。
6 國中小學科展生活與應用科學組甲等獎。
  高二與國二開辦太極拳團體與個人賽。
7 國父紀念館第三十三屆全國高中職學生國語演講比賽第二名。
  高中部教室大樓外向鋁窗更新。
  高中部教室大樓一、二期外牆磁磚更新。
9 板土區國語文競賽國語演說榮獲第五名、作文第四名。
  六戶教職員宿舍道路整建完成。
  設計性別平等教育小卡(第三版),分送各學生人手一張。
10 三峽鎮長盃籃球錦標賽榮獲教師組第二名。
  縣長盃撞球比賽榮獲國中男子團體組第二名。國中女子個人組第二、四名。
11 設計親職教育資源卡(創刊版),供六校之家長使用。
  彙編大學多元入學手冊(第三版),分送全校師生。
12 辦理六貫班成果發表會「More Than Christmas」。
96 3 台北縣桌球錦標賽團體組第三名。
  三鶯區英語文競賽獲演說優等、作文優等及甲等、拼字特優及優等。
4 開辦五校管弦樂團成果發表會(台北縣政府演藝廳)。
5 女生宿舍圍牆內移工程完成。
7 籃球場球架全面更新。
  二、三期男生宿舍不鏽鋼熱水槽更新。
  新建女生宿舍完工啓用。
8 全校作息時間調整(增加第九節課,晚自習統一於晚間七點開始)。
9 三鶯區國語文競賽教師組國語演講第一名、作文第二名、字音字形第二名、國語朗讀第二名,國中學生組閩南語演說第一名、第三名。
  板土區國語文競賽高中學生寫字組第二名、閩南語朗讀第三名。
  高中部教室設置學生用置物櫃。
  設計性別平等教育小卡(第四版),分送各學生人手一張。
11 全國高中撞球聯賽榮獲男子團體組第四名。
  彙編大學多元入學手冊(第四版),分送全校師生。
12 台北縣縣長盃教師組撞球錦標賽榮獲男女混雙組冠、亞軍、女子單打冠亞軍。
  輔導刊物榮獲北縣教育局評選為佳作。
  辦理六貫班成果發表會「Love&Magic--愛與魔法」。
97 2 生命教育校外教學與「法務部調查局」合作,安排高中學生至調查局參觀。
3 北縣英語話劇比賽獲學校組特優。
4 六校聯合音樂成果發表會(客家文化園區)。
5 全國國中小地理拼圖比賽第二名。
8 新設置音樂、美術教室各兩間(原女生宿舍改裝),。
  教職員宿舍週邊道路整治暨新設停車場完工。
  完成全校建築物耐震能力詳評。
9 三鶯區國語文競賽教師組國語朗讀第一名、第二名、作文第三名,國中學生組字音字形第六名。
  板土區國語文競賽高中學生寫字組第二名、國語朗讀第四名、作文、演說、字音字形第五名。
  新舊女生宿舍連通工程完工。
  設計性別平等教育小卡(第五版),分送各學生人手一張。
10 北縣語文競賽中學教師國語演說第一名、字音字形第四名,高中學生組閩南語朗讀第五名、寫字第六名。
  北縣國語文競賽教師組國語演說第一名、國語朗讀第二名,高中學生組寫字、國語朗讀第二名。
11 高中校際三對三籃球賽榮獲高女組冠軍。
  全國中正盃空手道錦標賽榮獲個人組國中男子組季軍。
  海工盃田徑邀請賽榮獲高一男子組三級跳遠冠軍。
  全國中等學校撞球錦標賽北縣代表選拔賽榮獲高男團體第三名。
  設計親職教育資源卡(第二版),供六校之家長使用。
  彙編大學多元入學手冊(第五版),分送全校師生。
12 全國語文競賽獲國語演說組第二名。
  北縣中一區美術比賽榮獲國中西畫類第一名。
  全國教育盃教師撞球錦標賽榮獲團體組亞軍、男子個人組第五名。
  辦理六貫班成果發表會「Let's Party—越YA越美麗」。
98 3 教育部至本校進行校務評鑑。
  承辦三鶯區國中小英語文競賽獲演說特優、作文甲等、拼字優等。
4 首屆六年一貫英語實驗班學生參加繁星推薦,錄取臺大、清大、交大、政大、臺科大等優秀國立大學校系。
  北縣英語話劇比賽獲學校甲組優等。
5 北縣英語文競賽演說組特優。
  高國中三年級宿舍暨國中部男生宿舍木床、衣櫃更新設備完工。
7 國中部各教室設置投影機暨筆記型電腦。
  高中部各教室設置四十二吋液晶電視暨筆記型電腦。
8 啓用美語情境教室。
  高中部教室屋頂鋼板防鏽隔熱工程完工。
9 高中地理奧林匹亞總決賽銅牌。
  全國義大利麵造屋競賽全國第四名、第五名。
  三鶯區國語文競賽教師組國語朗讀第一名、第二名、作文第一名、第二名、國語演說第三名,國中學生組閩南語朗讀第二名、字音字形第三名、國語朗讀、作文第四名。
  板土區國語文競賽高中學生作文第三名。
  汝南少林功夫學校到校參訪。
  團體輔導室多媒體設備更新。
  設計性別平等教育小卡(第六版),分送各學生人手一張。
10 東邊籃球場增設夜間照明設備。
  發文內政部申請籌組「中華民國私立辭修高級中學暨附設國中部校友會」。
11 慈善科技人文網頁設計比賽高中職組人文類人文獎。
  北縣國語文競賽高中學生組作文第四名、中學教師組國語朗讀第四名、第六名。
  北縣中二區美術比賽榮獲西畫類、版畫類第三名。
  彙編大學多元入學手冊(第六版),分送全校師生。
12 北縣國中小英語歌曲演唱競賽優等。
  北縣中小學師生英語童話繪本創作比賽優等。
  北區自然與資訊學科能力競賽資訊科第六名。
  全國中等學校撞球錦標賽北縣代表選拔賽榮獲高男團體第三名,高女團體第二名、全國中等學校撞球錦標賽高女團體第七名。
  全國空手道錦標賽第三名。
  台北縣中學田徑對抗賽高男跳遠第四名、三級跳遠第七名、110公尺跨欄第八名。
  教育盃全國中小學教師撞球錦標賽榮獲男女混合團體組亞軍、女子個人組季軍。
  辦理六貫班成果發表會「聖誕香檳—Christmas Champagne」。
99 1 全國高中英文作文比賽北區優等。
  與世界宗教博物館簽定「365天生命教育護照」,並安排本校師生至世界宗教博物館進行參訪。
  召開校友會發起人暨第一次籌備會議,推選高中部第三屆劉楷擔任籌備會主席。
2 召開校友會成立大會,選任校友會第一屆理監事委員,由劉楷擔任第一屆會長。
4 三鶯區國中小英語文競賽演說組、拼字組優等、作文組甲等。
  內政部申請立案通過,正式成立辭修高中校友會。
5 校友會第一屆第二次理監事會議。
6 北縣英語話劇學校組特優、班級組特優。
  北縣英語文競賽演說特優。
  廣州亞運國內藝術類甄選榮獲全國第一名。
  全國中等學校運動會空手道國中男子組榮獲個人形第四名。
7 逐年實施全校照明設備更新為節能燈具,本年度完成行政大樓暨高、國中部教室部份工程。
  設置校區無障礙設施。
  高中部男生宿舍木床、衣櫃更新設備完工。
8 浙江省青田縣政府赴台文化參訪團蒞校參訪。
9 組團赴大陸浙江省青田縣與當地高市鄉中心學校締結姊妹學校。
  三鶯區國語文競賽教師組國語朗讀、國語演說第一名、閩南語朗讀第二名,國中學生組閩南語演說第一名、閩南語朗讀第二名、國語演說、國語朗讀第四名。
  板土區國語文競賽高中學生作文第一名、閩南語朗讀第二名、國語演說、國語朗讀第四名。
  校友會第一屆第三次理監事會議。
10 北縣國語文競賽作文第二名、閩南語演說第五名、閩南語朗讀第六名。
  三峽鎮長盃慢壘賽榮獲機關團體組亞軍。
  校友會第一屆會員大會。
11 台北縣九十九年度中小學師生英語童話繪本創作比賽特優、優選。
  外交小尖兵英語種籽隊選拔活動北區初賽表現優良隊伍。
12 北區英文作文比賽優勝。
  北縣美術比賽榮獲國中西畫類第二名、高中漫畫組第三名。
  教育盃全國中小學教師撞球錦標賽榮獲男女混合團體組亞軍、女子個人組季軍、男子個人組第五名。
  辦理六貫班成果發表會「When Love Sprouts--愛.開始」。
100 2 全面更新教室區空調設備,本年度完成。
3 彙編國中升學輔導手冊(創刊),分送全校師生。
  與銘傳大學合作交流聯盟簽約。
  新北市英語文競賽演說組特優、作文組甲等。
  校友會第一屆第四次理監事會議。
4 校友會公告誠園獎學金申請辦法並開放申請。
5 全國中等學校撞球錦標賽榮獲高女團體組第五名。
  北市青年盃國術錦標賽國中男子內家拳榮獲冠、亞、季軍、國中男子北拳第四名、高中男子北拳第五名。
6 新北市英語話劇學校組特優、班級組特優。
  新北市中小學科展化學科甲等。
  承辦三鶯區校長會議。
7 全面更新教室區照明設備為節能燈具,改善高中部教室大樓廁所設備。
  餐廳屋頂全面防水防漏工程完成。
  一期教室排水工程完成。
8 校友會第一屆第五次理監事會議。
9 廣州亞運國內藝術類甄選
國206班陳宜平榮獲全國第一名,代表國家參加第十六屆廣州亞運藝術類競賽。
10 四十週年擴大校慶及茶會。
  辦理教育部高中優質化計畫第一年期,十項子計畫包括提升外語能力、縮減教學資源落差、菁英培訓、補救教學、自然就是美、教師專業發展評鑑、教師專業學習社群、文藝追風、綠活辭修、學生成績長期分析系統。
  2011地理奧林匹亞競賽
高302陳柏安個人組決賽榮獲第三名(劉佩青老師指導)。
  三鶯區、新莊區國語文競賽
國306陳家儀閩南語朗讀三鶯區第一名(徐筱惠老師指導)
國308張雅筑字音字形三鶯區第三名(柯佩伶老師指導)
高305蔡承甫閩南語演說新莊區第一名(張彥珊老師指導)
高201邱青鈺作文新莊區第一名(李鎮如老師指導)
吳懷瑜老師國語朗讀三鶯區第一名
范毓麟老師國語演說三鶯區第三名
徐筱惠老師閩南語朗讀三鶯區第三名。
11 新北市國語文競賽
高305蔡承甫閩南語演說北區第二名(張彥珊老師指導)
高201邱青鈺作文北區第一名(李鎮如老師指導)
國306陳家儀閩南語朗讀北區第四名(徐筱惠老師指導)。
12 北區資訊、數學及自然學科能力競賽
高301班黃晟瑄化學科 第5名(胡湘玲老師指導)
高301班許皓瑋 地球科學科佳作(季紅薆老師指導)
高301班劉玠澧生物科第5名(陳俊彥老師指導)
高301班陳恩平物理科佳作(陳育仁老師指導)。
  教育部外交小尖兵英語種籽隊選拔
辜靖傑、徐婉婷、王彥婷、呂奕萱榮獲表現優良隊伍殊榮
(鄭貴蘭老師、外籍教師DALE指導)。
  新北市100年度國中小英語歌唱比賽
國108全班榮獲中區預賽甲等獎。
  辦理六貫班成果發表會「Those good old days—那些年」。
101 1 全國中等學校撞球錦標賽新北市代表隊選拔
孫大為、張峻瑋、謝煜翔、謝臣翰高男團體組九號球第三名
賴品綿、江翎、李家越、陳宥潔高女團體組九號球第三名(郭福壽老師指導)。
2 辦理高一藍染文化之旅、國一陶博文化之旅等活動。
3 課程發展委員會,通過向教育部申請辦理教師專業發展評鑑計畫。
  辦理第十一屆「辭修盃國小學科能力競賽」,參賽人數超過600人,不僅得到參賽師生及家長的好評,報紙及網路亦刊載本次活動,提升本校正面形象,增加媒體曝光率。
  第五屆聯合盃全國作文大賽,高305蔡承甫榮獲第一名。
4 教育部提報高中優質化第一期程第二年計畫。
  辦理白雞行軍健行與淨山活動。
  租借三峽鎮上游池辦理游泳課程。
  第六屆三鶯區國中小英語文競賽
國308趙芝筠演說組優等(魏延華、杜雲飛老師指導)
國207班李宜修演說組甲等(李佳芳老師指導)。
5 舉辦二年級太極拳團體與個人競賽並實施檢定測驗。
  舉辦班際音樂比賽(合唱、陶笛、直笛)。
  新北市英語話劇比賽
國208班參加班級組獲特優(杜雲飛老師指導)
國207班參加學校組獲甲等(李佳芳老師指導)。
6 全國中等學校撞球聯賽
賴品綿、江翎、李家越、陳宥潔高女團體組第八名(郭福壽老師指導)。
7 高中教室及舊女生宿舍耐震補強第一期工程。總經費2,854萬元,含設計監造費365萬元,工程費2,489萬元(分二年施工)。
  教室天花板暨隔間牆都已換成防火材質,符合建物公安檢查標準。本工程經費計196萬元。
8 完成禮堂、男生宿舍、一、二期教室、教職員單身宿舍等防漏工程。
  配合優質化補助款增加教室內英聽與電子公佈欄之視聽設備。
  PU跑道面層全面更新。籃球場四座亦全面更新、面層整個操場煥然一新。本工程經費計449萬元。
  資訊辦公室的機房為了防止輻射,加裝了鋁板防護,資訊辦公室也重新配置,使師生有更大的使用空間。本工程經費計95萬元。
  中餐廳(廚房)硬體設備全面更新。本工程經費計844萬元。
  辦理高一、國一新生訓練;高二、國二公民訓練與隔宿露營等活動。
9 完成舊女生宿舍與教學樓等建物補強。
  中餐廳(廚房)取得ISO22000與HACCP之國際認證書。
  高、國三宿舍的衛浴設備進行加大及排水設施的更新,增加廁所數量,全面提高男生宿舍住宿品質。進行高、國中男生宿舍、美語教室的粉刷美化。本工程經費計460萬元。
10 四十一週年校慶運動會。校慶當日青田參訪團一行八人到校參訪。
  辭修電子報獲「新北市各級學校優良學生事務與輔導」刊物優等。
  三鶯區、板土區國語文競賽:國中組團體精進獎第一名、國中組團體總成績獎第二名、高中組團體精進獎第二名
國301林家瑄獲三鶯區國語朗讀第一名,徐筱惠老師指導
國307尤一珉獲三鶯區作文第二名,鄧佳惠老師指導
國201賴致安獲三鶯區字音字形第三名,柯佩伶老師指導
高201郭孟淵獲板土區閩南語字音字形第一名,陳盈伶老師指導
高301馮冠仁獲板土區國語演說第三名,吳懷瑜老師指導 
高302林子淳獲板土區國語朗讀第三名,李鎮如老師指導
高201連怡安獲板土區寫字第四名,胡瑞祥老師指導
11 高中學校校務評鑑,評鑑層面包括校長領導、行政管理、課程教學、學務輔導、環境設備、社群互動、績效表現等。
  舉辦班際球賽競賽。
  高202 周妏軒、高203 周倩羽、高203 范鈺玲、高204 戴巧翎參加憲章盃抗震大作戰獲「創意結構大獎」,鄭天人老師指導。
  新北市南區國語文競賽:
高301馮冠仁獲板土區國語演說第三名,市賽第一名,代表參加全國賽,吳懷瑜老師指導
高201郭孟淵獲板土區閩南語字音字形第一名,市賽第一名,代表參加全國賽,陳盈伶老師指導
高302林子淳獲板土區國語朗讀第三名,市賽第二名,李鎮如老師指導
高301邱青鈺獲市賽作文第三名,李鎮如老師指導
國文科陳盈伶老師獲三鶯區閩南語字音字形第一名,市賽第四名
國文科范毓麟老師獲三鶯區國語演說第一名,市賽第五名。
  國際扶輪社3490區新北市第七分區2012-13年度扶輪盃國中英語演講比賽 :
國307李宜修獲九年級組第一名,李佳芳老師指導
國101許哲睿獲七年級組第一名,杜雲飛老師指導
國207廖子淇獲八年級組優等,許永慶老師指導。
  101年全國中等學校撞球錦標賽新北市代表隊選拔賽:
高中女子團體組九號球第三名,參賽選手陳萱、吳曼婷、孫意絜、張意婕,郭福壽老師指導
高中男子團體組九號球第三名,參賽選手:王耀澧、林時鋒、黃靖宇、吳廷浩,郭福壽老師指導。
12 辦理六貫班成果發表會「Let’s Light Up Christmas—閃耀聖誕」。
  舉辦誠韻獎歌唱比賽。
  高201辜靖傑獲高中學生英文演講比賽北區優勝,何美慧老師指導
  高301賴柔依獲101年度北區資訊、數學及自然學科能力競賽化學科第4名,代表北區參加全國賽,胡湘玲老師指導。
  2012中華武道盃全國傳統武術錦標賽:
國中組團練第四名,參賽學生蔡尚叡、吳文詠、賴柏融、陳樹順
高中部孫季榆獲內家拳高男組第二名、南拳高男組第二名
國中部龐仕詳獲北拳國男長拳A組第二名。
  第八屆全國地理知識大競賽:
國301林彥丞獲新北市第二名,國303曾賀陽獲新北市第九名,洪國基老師指導。
102 1 高201辜靖傑、高101張雅筑、彭沛昕、趙芝筠參加全國高中外交小尖兵英語種籽隊選拔活動獲全國第四名,李佳怡老師、DALE老師指導。
  國二吳奕霆榮獲全民運動會扯鈴團體賽第一名。
  新北市詩歌吟誦比賽:
高205班獲國語新詩組高中組特優獎,高102班獲國語古詩組 高中組優等獎,范毓麟老師指導。
  接待『天津教育參訪團』。
2 辦理高一藍染文化之旅、國一陶博文化之旅等活動。
3 辦理第十二屆「辭修盃國小學科能力競賽」。
  全國高中讀書心得寫作比賽:
高105董靜獲特優、高105易韋彤獲優等、高207夏珮珊獲優等 、高206盧品涵獲甲等。
4 新北市中區國中英語文競賽:
國307陳芳儒獲演講組優等,賴惠玲老師指導
國101許哲睿獲作文組優等,杜雲飛老師指導。
  辦理白雞行軍健行與淨山活動。
  租借三峽鎮上游池辦理游泳課程。
5 舉辦班際音樂比賽(合唱、陶笛、直笛)。
  接待『寧夏銀川教育參訪團』。
6 全國中等學校撞球聯賽榮獲國中男子團體組第八名,郭福壽老師指導。
  國307班參加新北市英語歌唱比賽榮獲甲等獎,李佳芳老師指導。
  101學年度新北市國中小英語話劇比賽,國207班獲班級組「甲等獎」、國208班獲學校組「優等獎」。
  國二吳奕霆獲新北市主委盃扯鈴大賽國中男子組第五名。
  國一徐夏洲參加新北市空手道錦標賽獲國中男子個人型甲組第三名。
  與台灣國際青少年交流協會(Taiwan International Youth Exchange Association)』合作,接待『美國猶他州Davis學區』高中生。
7 完成男生宿舍等建物之補強工程。
  完成廚工宿舍內部設備之整修維護,提供廚房工作人員較整潔之住宿空間。
  新北市教育局對本校之獎補助款1,145,700元改善電腦教室內之電腦設備,原設備為95年購置。
9 三鶯區、板土區國語文競賽:國中組團體總成績獎第二名
國201沈映彤獲三鶯區國語演說第一名,姜怡如老師指導
國201曾鈺捷獲三鶯區寫字第三名,吳麗華老師指導
國301賴致安獲三鶯區字音字形第四名,柯佩伶老師指導
高302陳逸軒獲板土區國語演說第四名,范毓麟老師指導
高305易韋彤獲板土區作文第四名,李鎮如老師指導 
國文科吳懷瑜老師獲三鶯區國語朗讀第一名
國文科徐筱惠老師獲三鶯區閩南語朗讀第一名
國文科范毓麟老師獲三鶯區國語演說第二名
國文科陳盈伶老師獲三鶯區閩南語字音字形第二名
數學科陳春程老師獲三鶯區寫字第三名 
家政科呂幸枝老師獲三鶯區閩南語第二名。
10 四十二週年校慶運動會。
  執行國際教育學校本位計畫『尋找世界另一端的桃花源-北極』。
  首度接待『日本帝塚山學泉ヶ丘高校』,學生人數共計131人。
11 國一與國二服務學習活動。
  舉辦班際球賽競賽。
  新北市南區國語文競賽:
高301郭孟淵獲直接參加市賽獲閩南語字音字形第一名,代表參加全國賽,陳盈伶老師指導
國201沈映彤獲三鶯區國語演說第一名,市賽第一名,代表參加全國賽,姜怡如老師指導
國文科吳懷瑜老師獲三鶯區國語朗讀第一名,市賽第四名
國文科陳盈伶老師獲三鶯區閩南語字音字形第二名,市賽第五名。
  2013國際獅子盃全國中小學英文單字大賽
榮獲團體組第二名
參賽學生國301賴柏融、林姿廷、鄭詠聲、賴致安、張育瑄,李佳芳老師指導
國301賴柏融、林姿廷、鄭詠聲榮獲 個人組 優勝,李佳芳老師指導。
  高中學生參加中學生網站第 1021031梯次全國高級中學讀書心得寫作獲得5特優、3優等及2甲等,陳盈伶老師指導。
12 與世界展望會合作辦理飢餓12活動,希望同學藉由參與活動知福惜福。
  辦理六貫班成果發表會「@ Mt Olypus(在奧林帕斯山上)」。
  舉辦誠韻獎歌唱比賽。
  接待『澳洲洛根里中學(Loganlea State High School)』教師參訪團。
  高201王彥程、林哲宇、高101陳芳儒及劉芝柔參加外交小尖兵北區選拔賽晉級前六強,代表參加全國賽,魏延華及杜雲飛老師指導。
  國201許哲睿參加國家地理知識大競賽榮獲第3名,洪國基老師指導。
  國201許哲睿參加新北市環保知識擂台賽榮獲第4名,晉級全國賽,林佳燕老師指導。
  2013中華武道盃全國傳統武術錦標賽:
國中組拳術團練第二名參賽選手:蔡尚叡、陳以恩、吳文詠、陳樹順
國中部吳文詠獲北拳國中男子長拳A組第二名
高中部洪才荏獲北拳高中男子螳螂拳C組第二名。
  北區資訊、數學及自然學科能力競賽:
高301李怡燕獲化學科佳作,胡湘玲老師指導
高201陸羿安榮獲生物科佳作,陳俊彥老師指導。
  國語文競賽全國大賽:
高301郭孟淵獲全國賽閩南語字音字形第七名,陳盈伶老師指導
國201沈映彤獲全國賽國語演說第四名,姜怡如老師指導。
103 1 高201王彥程、林哲宇、高101陳芳儒及劉芝柔參加全國高中外交小尖兵英語種籽隊選拔活動獲全國第六名,魏延華及杜雲飛老師指導。
  全國撞球錦標賽榮獲高中女子團體組九號球第六名,郭福壽老師指導。
  國101吳奕霖參加教育部全國民俗體育觀摩賽榮獲國中個人單鈴賽男子組第五名、雙人賽男子組第六名。
  國205徐夏洲參加全國中正盃空手道錦標賽榮獲國中男子對打組第五級第五名。
  國301班學生參加新北市生活科技創作競賽榮獲書面報告優勝,劉宜蕙老師指導。
  國101班學生參加明德高中數學週競賽榮獲國一組第一名。
  國301班學生參加JHMC數學競賽榮獲三等獎。
2 辦理高一藍染文化之旅、國一陶博文化之旅等活動。
3 辦理高二國二辭修拳競賽。
  辦理第十三屆「辭修盃國小學科能力競賽」。
  高303班學生參加中學生網站小論文比賽優等,林隆光老師指導。
4 辦理白雞行軍健行與淨山活動。
  租借三峽鎮上游池辦理游泳課程。
  新北市中區國中英語文競賽:
國201許哲睿獲作文組特優,杜雲飛老師指導
國101姜皓文獲演講組甲等,杜雲飛老師指導。
  本校國際教育專業社群教師參加「102年國際教育融入中小學課程方案甄選」獲得高中部優選。
5 舉辦班際音樂比賽(合唱、陶笛、直笛)。
  全國高中職生活創意競賽:
高一林暉傑  、林聖淵  、洪嘉伶、林欣蓉榮獲「服務與生產設計組」全
國第一名
 高一謝雯芯、洪嘉伶、林欣蓉獲「通用與人因設計組」 全國最佳創意獎
 高一陳宏慈、張志綺、林碧琪獲「服務與生產設計組」  全國最佳創意獎
以上均由鄭天人老師指導。
  102學年度新北市英語話劇及英語歌曲比賽:
國307班榮獲英語歌曲比賽優等獎 ,洪志緯及鄧佳惠老師指導
國208班榮獲英語話劇比賽班級組特優獎,李佳怡及鄭健盈老師指導
國209班榮獲英語話劇比賽學校組優等獎,李佳芳及鄭志男老師指導。
6 國一吳奕霖參加新北市創藝盃民俗體育運錦標賽榮獲青少年男子組個人賽扯鈴第一名。
  國一鄭光涵參加103年度新北市劍道錦標賽獲國中女子組個人賽季軍。
  國三六貫班學生參加新北市102學年度中小學科學展覽榮獲國中化學組最佳創意獎。
  高三易韋彤榮獲國文學科中心線上徵文評比第一名。
  高二學生參加新北市國高中青少年反毒反霸凌三對三籃球鬥牛比賽榮獲季軍。
7 引進外部資源,與加拿大約克郡教育局合作,聘請加國現職教師到校辦理暑期美語ESL課程(第一年)。
  宿舍鍋爐設備保養、餐廳廚房設備檢修、深水井與儲水池清洗、高壓變電設備保養維修。
  新北市教育局對本校之獎補助款1,143,000元全面更新本校教室英聽廣播系統及購置Microsoft全校軟體使用授權。
9 三鶯區、板土區國語文競賽:國中組團體總成績獎第一名;團體精進獎第二名!
范毓麟國語演說教師組 第一名
吳懷瑜國語朗讀教師組 第一名
李鎮如作文教師組 第一名
謝易陵客語朗讀教師組 第二名
陳盈伶閩語字音字形教師組 第二名
陳春程寫字教師組 第二名
徐筱惠閩語朗讀教師組 第三名
國301班 許哲睿作文中學生組 第二名 由鄧佳惠老師指導
國207班 劉羽玹閩語字音字形中學生組 第二名 由陳盈伶老師指導
國201班 陳亭佑閩語演說中學生組 第三名 由鄭健盈老師指導

高201班 沈鈾家 閩南語字音字形 第三名 由陳盈伶老師指導
高202班 陳婷薇 國語演說 第三名 由李鎮如老師指導。
10 四十三週年校慶園遊會。
  103學年度傑出校友頒獎
第 一 屆 陳弱水
美國耶魯大學歷史學博士,現任國立台灣大學文學院院長。
第 一 屆 王華騫
美國田納西大學分子生物學博士,現任美國田納西大學美國田納西州大學分子癌症學永久職正教授。
第 一 屆 吳均龐
美國密蘇里大學工商管理碩士,現任德意志銀行台灣區總經理。
第 三 屆 劉  楷
國立中興大學法律系,現任浩宇法律事務所主持律師。
第 四 屆 周行一
美國印第安納大學商學系博士,現任國立政治大學校長。
第 九 屆 沈方正
國立政治大學,現任老爺酒店集團執行長、礁溪老爺酒店總經理。
第十二屆 須文蔚
國立政治大學新聞學研究所博士,現任國立東華大學華文學系教授兼任系主任。
第十六屆 沈可尚
國立台灣藝術大學,金馬獎導演、現任國立台灣藝術大學電影系講師。
第十九屆 賈永婕
英國Coventry  University大眾傳播系,是一位形象端正的公眾人物。
  第二年接待『日本帝塚山學泉ヶ丘高校』,學生人數共計170人。
  新北市南區國語文競賽:
范毓麟老師榮獲國語演說組第三名
李鎮如老師榮獲作文組第二名
陳盈伶老師榮獲閩語字音字形組第六名
高中沈鈾家同學榮獲閩語字音字形組第四名由陳盈伶老師指導
國中許哲睿同學榮獲作文組第四名由鄧佳惠老師指導。
  高201班 吳東霖參加新北市環保知識擂台賽榮獲 高中組 優等獎
林佳燕老師參加新北市環保知識擂台賽榮獲 社會組 優等獎。
11 國一與國二服務學習活動。
  舉辦班際球賽競賽。
  103學年度高中數理及資訊學科能力競賽:
高603班 陳彥宇 榮獲 地球科學科 佳作 由季紅薆老師指導
高603班 李  悟 榮獲 物理科 佳作 由陳右諭老師指導。
11 103新北市創意之星科學競賽:
ACE隊 國301班 許哲睿、李旻蔚、趙祖威 榮獲 最佳創意獎。
  第10屆國家地理知識大競賽:
國301班 許哲睿同學 榮獲新北市第一名(並獲晉級全國賽)。
  新北市103學年度創意科學競賽:
高103 陳妍伃、曾淯華榮獲 實驗火箭組 第六名 由鄭天人老師指導。
  中華武道盃全國傳統武術錦標賽:
高401班 林詠鈺-全國長拳高中男子組 第一名
國205班 王瀚瑭-全國長拳國中男子組 第一名
國304班 龐仕詳-全國北拳國中男子組 第二名
國208班 張心瑀-全國長拳國中女子組 第一名
國208班 盧依涵-全國長拳國中女子組 第二名
國208班 盧依涵-全國內家拳國中女子組 第五名
  103年全國中等學校撞球錦標賽:
林昀叡、蔡嘉承、林政均榮獲 高中男子團體組九號球 第三名
王昱瀚、胡立鼎榮獲 國中男子雙打組九號球 第二名
王昱瀚榮獲國中男子個人組九號球 第二名。
12 辦理六貫班成果發表會「The Presents From Another start—來自星星的「禮」。
  第8屆聯合盃作文大賽新北市區賽:
國201班 林映辰 榮獲 國中八年級組 佳作
國301班 許哲睿 榮獲 國中九年級組 第五名
高502班 鄭芷涵、高504班 黃潔婷、高401班 張乃文、高402班 鄭弦濠 榮獲 高中職組 佳作。
  國201班學生參加明德高中數學週競賽榮獲國二組第二名,劉曼君老師
指導。
  2014全國青少年劍道錦標賽:
國201班 鄭光涵榮獲 國中女子組 團體得分賽 冠軍
國201班 鄭光涵榮獲 國中女子組 得分過關賽 冠軍。
  全國中等學校撞球錦標賽:
國中男子個人組九號球 第七名 王昱瀚
國中男子雙打組九號球 第七名 王昱瀚 胡立鼎
高中男子團體組九號球 第八名 林昀叡 蔡嘉承 林政均。
  全國中小學撞球錦標賽 榮獲教師組:
男女混合團體組 第一名 郭福壽 張凱智 葉雅雯
女子個人組 第三名 陳姿樺
女子個人組 第三名 葉雅雯。
  國中部302班 徐夏洲參加103年度全國中正盃空手道錦標賽 榮獲國中男子組 個人對打 第二名。
104 1 辦理第十四屆辭修盃國小數學科能力競賽。
  第八屆聯合盃作文全國總決賽,國301班許哲睿 榮獲 優等獎。
2 辦理高一藍染文化之旅、國一陶博文化之旅等活動。
3 辦理高二國二辭修拳競賽。
  103學年度全國高中英文單字比賽:
高301班張雅筑同學 榮獲 全國三等獎。
  新北市中二區國中英語文競賽:
國中部參加中二區英語文競賽大放異彩!
國101班 李冠君 榮獲 演說組 特優,由李佳芳、陳惠霖老師指導
國203班 林禹助 榮獲 演說組 甲等,由許永慶老師指導
國301班 許哲睿 榮獲 作文組 特優,由杜雲飛老師指導
國201班 林映辰 榮獲 作文組 優等,由李佳芳老師指導。
  高101班林詠鈺、鍾君里及蔡尚睿同學參加中學生網站小論文比賽榮獲 甲等。林隆光老師指導。
  全國高級中學讀書心得寫作比賽
高305班 陳昱劭 榮獲 優等獎

高202班 鄭芷涵 榮獲 甲等獎。
4 辦理白雞行軍健行與淨山活動。
  租借三峽鎮上游池辦理游泳課程。
  103學年度新北市英語話劇及英語歌曲比賽:
國307班榮獲英語歌曲比賽甲等獎 ,陳姿惠及鄭志男老師指導
國208班榮獲英語話劇比賽班級組優等獎,杜雲飛及吳麗華老師指導
國209班榮獲英語話劇比賽學校組特優獎,李佳芳及林文玲老師指導。
  103學年度高級中學學生英文演說及作文比賽
高601班張雅筑 榮獲 作文組第二名
高601班彭沛昕 榮獲 演說組第三名,魏延華老師指導。
5 舉辦班際音樂比賽(合唱、陶笛、直笛)。
  2015 EF全國英語演講比賽:
高401班 彭正豐、林渝文榮獲 全國第一名 獲得免費機票至紐約參加全球菁英營隊課程 楊依珊老師指導

高601班 林哲宇榮獲 全國第二名 獲得免費機票至紐約參加全球菁英營隊課程 魏延華老師指導
高501班 李宜修 進入全國決賽 洪志緯老師指導
高404班 吳沁昀 進入全國決賽 巫郁茹老師指導
高405班 葉美瑜、翁思萍 進入全國決賽 巫郁茹老師指導。
6 首度由戴校長帶領進行高二前往日本教育旅行,學生共計143人〈回訪日本帝塚山泉ヶ丘高校〉。
7 與加拿大約克郡教育局合作,聘請加國現職教師到校辦理暑期美語ESL課程(第二年)。
8 暑假期間完成宿舍鍋爐設備保養、餐廳廚房設備檢修、深水井與儲水池清洗、高壓變電設備保養維修等例行安全防護措施。
8 完成全校教學設備維護修繕,含課桌椅與黑板全面維修與教室漏水防護。
  完成高中部男生宿舍衛浴設備全面更新及禮堂、宿舍粉刷工程。
  完成一期男生宿舍防漏與牆面彩繪工程。
  完成餐廳與教室區地下管線更新埋設及行政大樓前排水溝工程。
  完成禮堂大門雨遮維修工程。
  完成單身教職員宿舍廁所整修工程及樓梯止滑修繕。
  完成校園順向坡地傾度管及建物傾度盤長期監測系統建置。
  申請新北市政府教育局104學年私校獎補助金132萬元,由教務處提報計畫購置教學相關設備。
10 四十四週年校慶運動會。
  104學年度傑出校友頒獎
第 二 屆 鮑惠明
美國杜蘭大學企業管理碩士,現任瑞智人力資源有限公司董事長、台北內湖科技園區發展協會  榮譽理事長。
第 五 屆 信世昌
美國印第安納大學教學系統科技研究所博士,現任僑務委員會政務副委員長、國立台灣師範大學華語文教學研究所教授。
第 九 屆 邵龍雨
國立中興大學水土保持學系碩士,現任林務局東勢管理處治山課課長。
第十一屆 林建煌
國立台灣大學醫學院藥理學研究所博士,現任台北醫學大學副校長。
第十四屆 胡衍南
國立清華大學中文研究所博士,現任國立台灣師範大學國文系教授。
第十五屆 馮  成
國立政治大學法律系畢業,現任新北地方法院檢察署襄閱主任檢察官。
第十八屆 徐國能
國立台灣師範大學國文研究所博士,現任國立台灣師範大學國文系副教授。
  第三年接待『日本帝山學院泉ヶ丘高校』,學生人數共計156人。
12 辦理六貫班成果發表會「Anything Could Happen…這樣的夜,什麼事都在發生…」。
105 2 首度由陳珠如老師帶領辭修高中國際志工社,進行泰北恩惠中學志工服務。
5 第二年由胡湘玲主任帶領高二前往日本教育旅行,學生共計180人〈日本帝塚山泉ヶ丘高校交流〉。
7 與加拿大約克郡教育局合作,聘請加國現職教師到校辦理暑期美語ESL課程(第三年)。
8 戴曉影校長退休,李玉美校長接任第五任校長。
  國301班鄭永煌 參加2016年IMC國際數學競賽新加坡決賽,榮獲金牌獎!
  本校高、國中同學參加 2016全國水下滑翔機創意競賽 全國賽 榮獲佳績 為校爭光 !高201班 孫誼庭、莊易真、呂怡亭 全國賽創意競賽組 佳作、國301班 宋懿展  全國賽趣味挑戰組第一名(應屆畢業生)、國301班 林秉毅、黃柏郡、蔡尚圃 全國賽趣味挑戰組第二名(應屆畢業生),由鄭天人老師指導。
9 李玉美校長榮任三峽區教育會理事長。
  105學年度三鶯區語文競賽三連霸!
105年度三鶯區語文競賽,大放異彩!連續三年團體獎第一名!
國901 王品淳 國語演說 中學生組第一名 (姜怡如老師指導)
國908 詹于萱 閩語朗讀 中學生組第一名(黃子凌老師指導)
國809 彭凡哲 客語字音字形 中學生組第二名(姜怡如老師指導)
國905 吳秀盈 作 文 組 中學生組第三名(魏淑雯老師指導)
高202 黃寶儀 板土區 閩語字音字形 高中學生組第二名(陳盈伶老師指導)
范毓麟老師 國語演說 中學教師組第一名
吳懷瑜老師 國語朗讀 中學教師組第一名
張彥珊老師 閩語朗讀 中學教師組第一名
謝易陵老師 客語朗讀 中學教師組第一名
盧奕文老師 客語演說 中學教師組第一名
陳春程老師 寫 字 中學教師組第三名
陳盈伶老師 閩語字音字形 中學教師組第一名。
10 四十五週年校慶園遊會。
  105學年度傑出校友頒獎
第 一 屆 高哲翰
輔仁大學法學博士,現任華夏科技大學副校長兼通識教育委員會執行長。
第 三 屆 劉來通
輔仁大學統科管理研究所碩士,現任三重區區長。
第十一屆 王維新
倫敦大學帝國學院財務金融博士,現任南華金融控股集團執行長。
第十四屆 桑國忠
英國Cardiff大學物流暨作業管理博士,現任國立台灣海洋大學海運暨管理學院院長。
第十五屆 徐俊相
國立交通大學機械研究所碩士,現任東森電視主持人、製作人。
  第四年接待『日本帝山學院泉ヶ丘高校』,學生人數共計177人。
  北京教育學院蒞校參訪。
  賀!新北市105學年度南區語文競賽,再創佳績!
國301班 王品淳 國語演說 國中學生組 第一名(參加國賽)
國207班 李芝婷 客語朗讀 國中學生組 第一名 (參加國賽)
高202班 黃寶儀 閩語字音字形 高中學生組 第三名
國209班 彭凡哲 客語字音字形 國中學生組 第五名
吳懷瑜老師 國語朗讀 教師組 第四名
李鎮如老師 作文 教師組 第五名
謝易陵老師 客語朗讀 教師組 第六名。
11
 
本校參加新北市105年度科普閱讀創作競賽獲得10個特優 ! 
國201班黃楷淇、國201班顏妤庭、國201班熊建安、國201班蘇楷峻
國206班林方琪、國206班段人友、國204班鄭羽彤、國308班蕭有妍
國308班許緯萱、國309班吳芳綺,榮獲特優10人、優等38人。
  「新北創客漾-辭修YOUNG MAKER」新北市創客月榮獲佳績
「2016新北創客月-創意滑車競賽」 榮獲 中學組 障礙挑戰比賽 第二名
國201 郭傲羲、莊予樂、林哲暐、國204 蔡玗彣、李芯雅,由鄭天人、葉雅雯組長指導
「2016新北創客月-創客風電競賽」 榮獲 創客風電高中職競賽組 優勝
高103 胡峻緯、韓雯鈞、高胤庭,由鄭天人組長指導
高103 邱俊翔、賴品聿、許家寧,由鄭天人組長指導
「創意滑車競賽」高202彭筱軒、吳嘉瑄、莊昀臻、康博翔、陳文宜同學,發揮創客精神吸睛全場。
  楊鈞翔同學、林郁雯同學、黃韻元同學及陳品諺同學
參加105學年度外交小尖兵比賽 榮獲 北區表現優良隊伍
感謝 黃郁菁老師、陳姿惠老師、林穎襄老師指導
感謝 謝易陵老師佈景指導及國中部三年七班同學協助道具佈景製作。
  賀本校獲得105學年度高級中學數理及資訊能力競賽新北市複賽多項獎項
高2-1陳慧敏榮獲生物科佳作  陳俊彥老師指導
高3-1黃容欣榮獲化學科佳作  劉宜蕙老師指導
高3-1林暐傑榮獲地科科佳作  季紅薆老師指導
高3-1黃婧淳榮獲地科科佳作  季紅薆老師指導。
  新北市 105 學年度公私立中學學生生活科技創作競賽
【高中職組】

優等(並列第二名)高205蘇建勳、陳證全、陳孟廷
精品獎          高205顏呈龍、秦于閔、張宜茹
【國中組】

創意獎          國308陳宇駿、楊皓鈞、莊蘭心
指導老師:謝馨瑩、葉雅雯、鄭天人 老師。
12 辦理六貫班成果發表會「We Were, We Are, We Will Be六貫進化論」。
  李玉美校長帶領行政團隊拜訪鄰近28所中小學進行校際交流。
  麗水教育文化團蒞校參訪。
  本校教師參加105學年全國中小學教師撞球錦標賽   榮獲
女子個人組九號球      第二名    葉雅雯老師
女子個人組九號球      第三名    謝馨瑩老師
男女混合團體組九號球 第二名 郭福壽老師  張凱智老師  葉雅雯老師。
  賀本校國中部參加2016超越盃(第三屆)全球數學分級檢測獲得多項獎項
國101班 廖柏凱 榮獲 榮譽證書(林文玲老師指導)AML成績占所有考生(台灣區超過1000名)前3%
國101班 楊凡力 榮獲 資優證書(林文玲老師指導)AML成績占所有考生(台灣區超過1000名)前6%
國101班楊沛穎、蔡百薰、張鈞宥、林宏儒榮獲 傑出獎(林文玲老師指導)。
  本校高中部獲新北市高級中等學校創意科學競賽 火箭組第五名
高106 張智婷、高106 張庭瑜,指導老師:鄭天人。
  本校國中部參加明德數學週競賽榮獲  國一組  第一名!!
國1-1廖柏凱、林經倫、秦向薇、國1-7張峻齊、江學霖、國1-8蘇勤
指導老師:林文玲老師。
106 1 105 OMC奧林匹亞菁英盃台灣區初賽
國203曾渝雯 榮獲 優等獎 (林文玲老師指導) 進台灣區複賽。
  英文科李佳芳老師及國301班劉恩庭、許哲瑋、鄭永煌、渠景量同學,
參加新北市105年度國中英語有效教學桌遊設計比賽 榮獲優等獎。
  本校高中部榮獲第10屆聯合盃作文大賽榮獲佳作!
本校高201班莊易真、高302班陳羚嫻
參加第10屆聯合盃作文大賽新北市區賽  榮獲高中職組 佳作
由范毓麟老師指導。
2 無障礙電梯竣工使用。
3 國3-6 林嵩穎、黃靖軒
參加全國高級中等以下學校親師拒菸(含電子煙)、拒檳生活技能融入健康創意桌遊設計競賽
獲得國中拒菸組佳作。
指導老師:許永慶、林佳燕。
  本校參加105年度中二區英語文競賽榮獲佳績!
國308班陳珞葳同學 榮獲作文組甲等,由許永慶老師指導
國309班孫雨晴同學 榮獲作文組甲等,由何美慧老師指導。
4 本校參加105年度英語歌曲及話劇競賽,榮獲佳績!
國308班參加英語歌曲演唱比賽榮獲甲等,許永慶、徐筱惠、蔣嘉文老師指導
國208班參加英語話劇比賽榮獲班級組優等,范姜怡君、鄭健盈老師指導
國209班參加英語話劇比賽榮獲學校組優等,李佳芳、魏郁岭、陳惠霖老師指導。
  本校參加106年台北市青年盃國術錦標賽
龐仕翔  北拳16-18歲  男子組  第二名
范僅佩  內家拳16-18歲  女子組  第一名
5 第三年由李玉美校長帶領高二前往日本教育旅行,學生共計240人〈日本帝塚山泉ヶ丘高校交流〉。
  本校同學參加「第七屆國際華文暨教育盃電子書創作大賽」榮獲佳績
高中組第五名  高202 康博翔 彭筱軒 莊昀臻 吳嘉瑄 陳文宜
高中組佳作    高102 廖婉婷 吳妤嫻 柳芃華 林郁雯
高中組佳作    高205 蘇建勳  陳孟廷 陳證全  高202 簡于婷。
6 賀!本校參加105年達客飆程式網路競賽入選新北市前50名
105年達客飆程式「CODING GAME BASED LEARNING」網路競賽榮獲新北市優選
國105王琮霖、國209李濠屹、國101施博笙、國209彭凡哲、國201闕子維。
  高103班參加第三屆全國高級中等學校古文背誦古詩詞曲文吟唱比賽
榮獲 全國第四名,由鄭健盈、黃子凌、黃瀞誼老師指導。
  本校國中部參加105學年度國民中學英語繪本創作發表競賽 大放異彩!
國101班蔡百薰、帥佩妤、呂若瑄、梁詠筑榮獲佳作,由洪志緯老師指導
國203班曾渝雯、孔繁潔、陳莉雯、林庭瑜榮獲佳作,由陳姿惠老師指導
國204班吳侑哲、蔡玗彣、葉芷伶、李芯雅榮獲佳作,由陳惠霖老師指導
國207班范菱芸、張莉妍、劉亞亭、林妘芝榮獲優等,由陳姿惠老師指導
國101班楊凡力、林經倫、施博笙、廖柏凱榮獲特優,由洪志緯老師指導。
  7 與加拿大約克郡教育局合作,聘請加國現職教師到校辦理暑期美語ESL課程(第四年)。
  黃瀞誼老師與鄭健盈老師自發性帶領班上學生至泰北清萊進行志工服務。
8 第二年由李玉美校長帶領辭修高中國際志工社,進行泰北恩惠中學志工服務。
  餐廳外牆拉皮工程完工。
  新北市議會林金結議員及林銘仁議員各申請十萬元補助款,提供生輔組採購緊急救難逃生器具及資訊組採購E化教學設備。
  完成廚工辦公室與浴廁更新裝修工程。
  完成國中部大樓四、五樓學生廁所更新裝修工程。
  完成通往後山400噸蓄水池之工作步道鋪設工程。
  進行國中部一年級九個班智慧教室(電子白板)建置。
9 申請教育部高中優質化計畫通過補助經費350萬元、新北市旗艦計畫通過補助經費100萬元。
  三鶯區 語文競賽 團體獎 第一名,猛奪四連霸!
(總積分遙遙領先第二名)
國語演說 中學教師組 范毓麟老師 榮獲第一名
國語朗讀 中學教師組 吳懷瑜老師 榮獲第一名
客語演說 盧奕文老師 榮獲第一名
客語朗讀 鄧佳惠老師 榮獲第一名
閩南語字音字形 陳盈伶老師 榮獲第一名
閩南語演說 林坤生老師 榮獲第二名
閩南語朗讀 張彥珊老師 榮獲第二名
寫字 陳春程老師 榮獲第二名
作文 李鎮如老師 榮獲第二名
閩南語字音字形 國中學生組 國302班林惠儀 榮獲第二名,由陳盈伶老師指導
客語朗讀 國中學生組 國305班王泓凱 榮獲第三名,由鄧佳惠老師指導。
  106學年度家長代表大會,選出新任家長會長吳淑芬女士。
10 10月5日校務評鑑。
  參加新北市106南區語文競賽,大放異彩。
國文科李鎮如老師 作文 教師組 第一名(參加國賽)
國文科范毓麟老師 國語演說 教師組 第四名
高401班黃詔媞 閩南語字音字形 高中學生組第三名
高601班唐晏鐸 國語朗讀 高中學生組 第四名
高604班鍾彤玥 客語朗讀 高中學生組 第五名
國302班林惠儀 閩南語字音字形 國中學生組 第六名。
  校慶月,邀請梅樹月藝術展妝點辭修!展出的是廟堂之美及河邊浣衣二大系列作品。
  四十六週年校慶運動會。
  106學年度傑出校友頒獎
第十一屆 紀亙彥
國立中興大學法律研究所碩士,現任紀亙彥律師事務所負責人
第十三屆 宋少卿
國立東華大學原住民民族研究所碩士,現任相聲瓦舍創辦人及演員
第十六屆 褚謙吉
英國國立諾丁翰大學英語教學研究所碩士,現任國立武陵高中英文科教師
第十九屆 邱鴻霖
日本九州大學比較社會文化學府博士,現任國立清華大學人類學研究所副教授。
    第五年接待『日本帝山學院泉ヶ丘高校』,學生人數共計208人。
  首次校慶系列活動舉行全校野餐日並結合蚊子電影院,獲得師生家長好評。
  獲得106 年度中華民國公私立國民中學生活科技創作競賽優異成績
高中組
特優(第一名) 高305陳孟廷 蘇建勳 高307陳證全  鄭天人老師指導
優等(並列第二)高101陳宇駿 楊皓鈞 高102莊蘭心 謝馨瑩、鄭天人老師指導
最佳創意獎 高305陳孟廷 蘇建勳 高307陳證全  鄭天人老師指導
最佳創意獎 高101陳宇駿 楊皓鈞 高102莊蘭心  謝馨瑩、鄭天人老師指導。
  本校參加106年中華武道盃全國傳統武術錦標賽
賴侶錞  南拳國中女子組   第一名
何冠蓁  短兵國中女子組   第一名
盧依涵  北拳高中女子組   第二名
劉世國  北拳高中男子組   第二名
劉名慧  南拳國中女子組   第二名
盧依涵  內家拳高中女子組 第二名
劉世國  南拳國中男子B組 第三名
11 李校長邀請三峽區各校校長蒞校指導(11/1)。
  福建省教育廳蒞校參訪(11/3)。
  北京教育學院蒞校參訪(11/7)。
  第一年接待『日本京都府立南丹高校』,學生人數共計57人。
  高101班 孫雨晴、高201班 周廷紘、詹宜臻、高202班 林郁雯 
參加外交小尖兵競賽榮獲   優秀學校獎
感謝鄭貴蘭老師、黃郁菁老師、謝易陵老師指導。
  參加106學年度生活科技創作競賽及數學暨自然學科能力競賽表現優異
高201翁嘉榆 榮獲 地球科學科佳作  季紅薆老師指導
高301蘇楷博 榮獲 地球科學科佳作  季紅薆老師指導
高301楊承彥 榮獲 化  學  科佳作  劉宜蕙老師指導
高301陳冠廷 榮獲 資  訊  科佳作  蔡淑齡老師指導。
  2017年國際數學競賽 台灣區初賽
國205班  林毅豐  榮獲  優等獎。
  國際盃數學能力檢測暨競賽
國309班  陳文彬  榮獲九年級優等及進步獎。
  國中部學生參加「106年度全國中等學校撞球錦標賽」
國二王若雅於國中女子個人九號球項目八強前止步
國一徐嘉璟、王詠芸、姚芝妤  榮獲  國中女子團體九號球  第六名
國三徐煒哲  榮獲  國中男子個人九號球  第六名
  高中部參加全國中等學校撞球錦標賽
高男團體組九號球項目榮獲全國第七
高女團體組九號球項目榮獲全國第五
12 辦理六貫班成果發表會「LOVE•CARE•DREAM夢想關懷愛無限」。
  李玉美校長帶領行政團隊拜訪鄰近50所小學進行校際交流。
  本校參加JHMC競賽
國301班 闕子維  榮獲台北地區  個人一等獎
國201班 廖柏凱  國301班  李胤亨  榮獲台北地區  個人三等獎
國308班 曾偉哲  國301班  張景翔、黃柏竣、塗凱丞、林茂凱  榮獲台北地區  個人優良獎
國301班 藍翊齊、張景翔、林哲暐、闕子維  榮獲台北地區團體三等獎
國201班 王琮霖、廖柏凱、楊凡力、蔡百薰  榮獲台北地區團體優良獎
國301班 黃柏竣、塗凱丞、林茂凱、莊予樂  榮獲台北地區團體優良獎
國301班 李胤亨、國308班 曾偉哲、謝幸岑、林宏峻  獲台北區團體優良獎。
  參加106學年度新北市公私立高級中學英文作文暨英文演講比賽
高201班 周廷紘  榮獲演講組 第三名
高301班 阮渝云  榮獲演講組 佳作
高301班 陳品諺  榮獲作文組 第二名
高301班 楊子萱  榮獲作文組 第三名
感謝何美慧老師、楊依珊老師老師指導
  2017i-STEAM PowerTech青少年科技創作競賽新北市賽
高101 黃柏祝、孫雨晴、楊皓鈞、蕭汶義、劉宇宸、高102 陳威銘
榮獲Remo-Com組高中職組 三分高手獎銅牌。
  本校參加106年新北市中小學武術錦標賽
龐仕翔  傳統套路高中組內家拳  第一名
唐瑋駿  傳統套路高中組內家拳  第三名
何冠蓁  傳統套路國中組內家拳  第一名
何冠蓁  傳統套路國中組短兵  第二名
何冠蓁  傳統套路國中組雜兵  第二名
  本校武術隊參加106年中華武道盃全國傳統武術錦標賽
短兵國中女子刀組     第一名 國中部二年四班 何冠蓁
南拳國中女子金鷹拳組 第一名 國中部三年八班 賴侶錞
南拳國中女子金鷹拳組 第二名 國中部一年五班 劉名慧
北拳國中男子組       第二名 國中部三年五班 劉世國
南拳國中男子組       第三名 國中部三年五班 劉世國
北拳高中女子組       第二名 高中部二年二班 盧依涵
內家拳高中女子組     第二名 高中部二年二班 盧依涵
  本校教師參加106學年度全國中小學教師撞球錦標賽榮獲佳績
男女混合團體組9號球 第一名 張凱智主任 郭福壽老師 葉雅雯組長
女子個人組     9號球 第二名 葉雅雯組長
女子個人組     9號球 第五名 陳姿樺主任
107 1 本校參加明德數學週競賽
國101江皓偉、葉禮禎,國102班陳繹安 、魯翊婷,國107盧佾岑,國109班陳羿妏,榮獲銀質獎。
國201廖柏凱、邱忠磊、林經倫、施博笙、王琮霖、蔡百薰,榮獲金質獎。
3 本校國三學生-林奕廷獲選106學年度『新北市優秀身心障礙學生』,並代表新北市參加『2018總統教育獎』遴選,通過初選。
  本校國三學生-張元輔獲選106學年度『新北市特殊學生獎學金』。
4 本校與世界展望會合辦『飢餓十二』體驗活動,全校師生1249人獲贈『飢餓勇士證書』,當日捐款金額高達162,480元。榮獲世展會感謝。
  本校榮獲106學年度高中職校務評鑑-獲頒金質獎!
高中輔導、高中教師專業發展、國中教師專業發展,獲得三項榮譽通過!
8 本校參加2018年台灣世界盃武術錦標賽
第一名 13面金牌
青少年B男 三合基礎拳 林韋誠、青少年B男 三合基礎拳 陳植謙、
青少年B男 三合基礎拳 謝坤霖、青少年 拳術對練 楊人豪 張陳志嘉、
青少年 拳術對練 許育傳 林庭緯、青少年 拳術對練 楊斯涵 曾歆芸、
青少年B女 板凳 何冠蓁、青少年B女 內家拳術 何冠蓁、
青少年B女 少林連環拳 劉名慧、青少年B男 少林連環拳 劉世國。
第二名 11面銀牌
青少年B男 三合基礎拳 張陳志嘉、青少年B男 三合基礎拳 楊人豪、
青少年B男 三合基礎拳 熊建安、青少年B男 三合基礎拳 尹佑安、
青少年B女 三合基礎拳 曾歆芸、青少年A男 三合基礎拳 林庭緯、
青少年B男 內家拳術 楊人豪、青少年 拳術對練 尹佑安 謝坤霖、
青少年 拳術對練 林韋誠 熊建安。
第三名 8面銅牌
青少年B女 三合基礎拳 楊斯涵、青少年B男 三合基礎拳 邱忠焄、
青少年A男 三合基礎拳 許育傳、青少年A男 少林小虎燕 唐瑋駿、
青少年B男 內家拳術 陳植謙、青少年A男 內家拳術 林庭緯、
青少年 劍術 唐瑋駿、青少年B女 刀術 何冠蓁。
第五名 4張獎狀
青少年B男 內家拳術 林韋誠、青少年B男 內家拳術 邱忠焄、
青少年B男 內家拳術 謝坤霖、青少年A男 內家拳術 許育傳。
第六名 2張獎狀
青少年A男 內家拳術 唐瑋駿、青少年B女 內家拳術 劉名慧。
第七名 1張獎狀
青少年B男 內家拳術 張陳志嘉。
8 李玉美校長因個人因素離職,董事會請總務主任邱一峰代理校長職務。
9 107學年度家長代表大會,選出新任家長會長王佩安先生。
    本校親師生一同響應了華山基金會「中秋亮起來」活動,共募得18,600元,送出六十二份的中秋禮盒,希望在中秋團圓的夜裡,能讓弱勢的長者能感受到來自誠園的溫暖。
9 國語文競賽-區賽
學生組
國語演說第二名     國301余采容、閩南語演說第一名   國208 王師湲、
國語朗讀第四名     國307高婕儀、閩南語朗讀第一名   國208 吳柔萱、
國語字音字形第一名 國201劉姿言、客語字音字形第一名 國201 林銘訊、
國中作文第三名     國301曾詩容、高中作文 第二名    高301 劉怡妏。
老師組
國語演說第一名     范毓麟老師、國語朗讀第一名       吳懷瑜老師、
客語朗讀第二名     鄧佳惠老師、閩南語字音字形第三名 陳盈伶老師。
國語文競賽-市賽
國語演說第六名     國301余采容、閩南語朗讀第三名    國208吳柔萱、
客語朗讀第三名     高103李芝婷、客語朗讀教師組第四名鄧佳惠老師、
作文教師組第五名   李鎮如 老師。
地理大競賽 
初賽優勝 國301高靖翔、國301邱忠磊、國305彭泯傑、國308邱昱舜。
10 四十七週年校慶運動會。
  107學年度傑出校友頒獎
第 二 屆 廖本詔
國立師範大學四十學分班,歷任辭修高中多項行政職務,協助設立國中部並創立校友會,現為誠園聯誼會會長。
第 七 屆 趙世光
北京清華大學建築學院碩士,積極投入公益社群活動,擔任桃園武陵扶輪社創社社長及總監,現為趙世光建築師事務所負責人。
第十三屆 沈昭良
臺灣藝術大學應用媒體藝術研究所,三度獲頒行政院新聞局雜誌攝影類「金鼎獎」,現為臺灣藝術大學及台灣科技大學副教授。
第十三屆 黃國光
Nova Southeastern University,Florida,USA企管博士,積極推動非洲志工活動,現任致理科技大學國貿系副教授。
第十五屆 余永倫
國防醫學院生命科學博士,專精癌症腫瘤相關研究,獲多項學術獎勵,現為中國醫學大學生物醫學研究所教授。
10 輔導室辦理高三學習輔導講座、高中部學生學習輔導講座、認輔教師工作坊、高二生命教育暨服務學習參訪等活動。
10 武術隊參加新北市107學年度中小學武術錦標賽榮獲232銅佳績
內 家 拳 中學男女組 第一名 J304 何冠蓁
短    兵 中學女子組 第一名 J304 何冠蓁
北    拳 中學女子組 第二名 S102 賴侶錞
內 家 拳 中學男子組 第二名 S103 劉世國
傳統對練 中學男女組 第二名 J303 林韋誠、J201楊人豪
內 家 拳 中學男女組 第三名 J201 楊人豪
雜    兵 中學女子組 第三名 J304 何冠蓁

武術隊參加107年中華武道盃全國傳統武術錦標賽榮獲12銀的佳績
奇兵國中女子A組   第一名 J304 何冠蓁
內家拳國中女子組   第二名 J304 何冠蓁
短兵國中女子刀組   第二名 J304 何冠蓁
  11 本校參加107年中華民國公私立國民中學生活科技創作競賽榮獲高中組優等(第二名)高中組團隊合作獎
 201:莊蘭心 陳宇駿 楊皓鈞     306:陳彥勳 朱立群 陳宏銘
 201:蔡宏文 王希宏 蘇子翔     307:陳詩傑 張峻齊 廖峻廷
指導老師:謝馨瑩、葉雅雯、鄭天人

本校參加國立科學工藝博物館舉辦之2018臺灣能潔能科技創意實作競賽榮獲高中職微電影組入選
 201:劉宇宸 鄭永煌 孫雨晴 王裕翔 石立揚 黃詔媞 李佳蓁
指導老師:鄭天人

本校參加思源科學創意大賽plus榮獲北區複賽佳作
 201莊蘭心 陳宇駿 藍天胤 劉宇宸 鄭永煌、高202 陳威銘
指導老師:鄭天人

本校參加2018全能機器人國際邀請賽PowerTech青少年科技創作競賽桃園區賽榮獲高中組 Remo-Con組總積分季軍(並晉級全國賽)
 201:楊皓鈞 藍天胤 劉宇宸、高202 謝宗樺 陳威銘
指導老師:鄭天人
本校高中部參加107數理資學科能力競賽北區複賽榮獲佳績
201鄭永煌 榮獲數學科第四名(進入全國決賽)
指導老師:陳春程、黃世榮、劉曼君
301:翁嘉瑜 榮獲地球科學科佳作
指導老師:季紅薆
12 辦理六貫班成果發表會「冬夜狂想」。
108 1 黃瀞誼老師、羅紹皓老師、陳珠如老師、林佳燕老師分別帶領學生至泰北清萊及清邁進行志工服務。
2 董事會敦聘李坤興先生擔任本校校長,自108.02.01起接篆視事。
  由邱一峰主任帶領高二前往日本教育旅行,學生共計134人〈日本長野縣上田高校及上田東高校交流〉。
  辭修高中學測再創新高!108年學測各科滿級分及四科55級分以上達38人次!
恭喜高三學生勇創佳績、為校爭光!
3 本校國一新生辦理新生入學獎學金測驗,共吸引近450位學生參加。
  浙江省諸暨市海亮外語中學校長與老師帶領24位同學訪台。
  六年有成 繁星點點!繁星錄取率高達60%!台灣大學三位、清華大學三位、交通大學一位、成功大學兩位、政治大學兩位,台清交成政共計11人。
  辭公逝世54週年紀念。
  三峽區中小學校長共計11位,蒞校參訪。
4 本校師生共321人,首次參與「金城桐花盃」路跑賽。
  國三會考誓師活動。
  本校國中部學生參加新北市Scratch運算思維比賽,榮獲 新北市「特優」!並代表新北市參加「全國賽」!指導老師蔡淑齡老師。
  本校國二六年一貫班,參加新北市107學年度國中英語話劇比賽,班級組及學校組雙雙榮獲「優等」!
  本校國三六年一貫班,107學年度新北市英語歌唱比賽,榮獲「特優」佳績!
  本校國三學生 王琮霖,錄取建國中學 科學班。
  一年一度減塑無痕白雞山健行活動。
5 假龍門營區辦理108學年度國一新生「領袖成長營」活動,獲家長好評。
  本校高中部201班王梓芯、鄧耀輝、劉宬輔,參加新北市107學年度中小學科學展覽,榮獲地球與行星科學科特優!指導老師季紅薆老師!將代表新北市參加國展!
6 由呂幸枝秘書帶領國三六貫直升班首次前往韓國教育旅行,學生共計75人〈韓國仁川區陽村中學校交流〉。
7 2019暑期遊學團-國三六貫、高一英國布里斯托英語教育旅行。
  2019暑期遊學團-國一澳洲遊學團。
  2019暑期遊學團-國二英國-荷比法教育旅行。
8 辭修新行政團隊上任,期許拓展新氣象、新格局。
  國三7位學生,利用暑期參加由國台辦和山東青島台商協會合辦的第二屆"海上生明月"海峽兩岸中小學生中國古典詩詞遊學,在詩詞大會的殿堂上榮獲二等獎及優秀組織獎。
  完成國109、201、304、305及高201、202、203、204冷氣更換作業。
  本校學生榮獲TRML台北地區「優良獎」指導老師黃瀞誼老師
鄭永煌、陳宇駿、陳昭瑋、何錦鵬、王暐翔、吳梓瑋、蕭子峻、王綜霖、曾偉哲、李胤亨、簡紹翔、翁嘉榆、陳品宏、蕭騏文、楊宗達。
  更新高男國男宿舍地板及內裝。
  更新衛生組及健康中心內裝。
  更新餐廳老舊設備。
9 高中組國語文競賽  板土區區賽
高302蔡芯瑜榮獲閩南語字音字形第一名,進市賽
高201熊建安榮獲國語演說第三名,進市賽。
  國中組國語文競賽  三鶯區區賽
國語朗讀-J301王希宏-第三名
閩語演說-J308王師湲-第三名
閩語朗讀-J308吳柔萱-第二名(進市賽)
客語朗讀-J201白佳加-第三名
作文-J301王筱媗-第一名(進市賽)
國語字音字形-J301劉姿言-第二名(進市賽)
客語字音字形-J301林銘訊-第一名(進市賽)

教師組
國語演說-范毓麟-第二名(進市賽)
客語朗讀-鄧佳惠-第一名(進市賽)
作文-李鎮如-第三名